Донецкий губернатор назвал русский язык элементом гибридной войны

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, представляющий новую власть Украины на той части юго-востока, которая подконтрольна сейчас Киеву, сказал, что русский язык можно смело считать одним из элементов гибридной войны. С таким заявлением он выступил в эфире канала «112 Украина».

«Если бы не имела место агрессия России, и если бы одним из главных элементов ведения гибридной войны не был сегодня русский язык, то все эти визги были бы, возможно, весьма справедливыми», — подчеркнул Павел Жебривский, говоря о недовольстве одобренным украинскими депутатами проектом закона о введении 75-процентной квоты на вещание каналов на украинском языке.

В ходе своего выступления на телевидении донецкий губернатор сказал также о том, что украинизация на остающейся подконтрольной властям Киева части юго-востока страны происходит сейчас не посредством навязывания, а исключительно за счёт стимулов.

Напомним, руководители известного в Украине холдинга Inter Media Group, в составе которого работают сегодня «Интер», «Мега», «К1» и «К2», а также Zoom, НТН и прочие телевизионные каналы, накануне подвергли резкой критике и осуждениям планы Верховной рады ввести обязательную квоту в 75 процентов на вещание на украинском языке.

В соответствующем заявлении данной структуры говорится, в частности, что этот законопроект грубо нарушает права граждан.

«Русский язык является одним из мировых. Миллионными тиражами на нём издаётся сегодня художественная и научная литература, на нём снимаются самые разные качественные кинофильмы. Мы полагаем, что наших соотечественников ни в коем случае нельзя лишать доступа к столь важному контенту», — констатировали представители Inter Media Group.

Проект закона о введении обязательной 75-процентной квоты на вещание на украинском языке депутаты ВР приняли накануне во втором чтении. Ограничение, о котором идёт речь, поддержали в общей сложности 269 депутатов, представляющих практически все группы и фракции украинского парламента, за исключением «Оппозиционного блока».


Это интересно


Новости партнеров