Египет отказался пускать специалистов из России для проверки аэропортов

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Египетское правительство отказалось пускать для проверки своих аэродромов членов очередной делегации от Российской Федерации. «Интерфакс» пишет об этом со ссылкой на руководителя Российско-Египетского делового совета Михаила Орлова.

Чиновник озвучил соответствующую информацию на форуме международного формата «KazanSummit-2017».

«Отношение египетской стороны к сложившейся ситуации стало сейчас меняться. Правительство этой республики отказалось пускать на свою территорию очередную делегацию от России, которая планировала ещё раз проверить, как обстоят дела в воздушных гаванях Египта. И я могу сказать, что это плохой знак. Полагаю, что мы можем потерять очередного своего союзника», – констатировал Орлов.

По словам исполнительного директора Российско-Египетского делового совета Моны Халиль, сегодня на грани срыва оказался в итоге вопрос относительно возобновления авиационного сообщения между двумя государствами.

«Члены делегации от России снова что-то нашли, а у египтян закончилось терпение. Они решили, что не могут больше вести диалог по этому вопросу. Египет полагает, что сделал уже более чем достаточно», – заявила госпожа Халиль.

Египет ни под каким предлогом не готов сегодня видеть российских специалистов в своих аэропортах, утверждая, что это грубо противоречит его национальному интересу. Более того, пункт, о котором идёт речь, отличается исключительно политическим характером, и к безопасности аэродромов напрямую он не относится, убеждена чиновница.

Мона Халиль считает, что «это вопрос какого-то торга, и имеет в данном случае проект, в котором очень заинтересована Россия, однако, власти Египта активно стопорят его». Единственный ключ влияния на эту республику у Российской Федерации – это сфера туризма, составляющая по факту третью статью государственного бюджета, уточнила Халиль.

Напомним, на протяжении последних двух недель власти Египта позволяют себе достаточно жестко высказываться по поводу позиции официальной Москвы по актуальному вопросу возобновления авиасообщения. В Каире безапелляционно заявляют при этом, что для безопасности путешественников в стране сделано всё возможное.

Независимые наблюдатели отмечают в свою очередь, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация способна не просто крайне негативно отразиться на решении вопроса с открытием неба. Эксперты считают, что она может вообще надолго поставить в нём точку.


Это интересно


Новости партнеров