Ученые из США открыли новый тип планет

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ученые из США обнародовали научный доклад, в котором указали на возможность существования синестии — принципиально новой разновидности планетных объектов. О результатах масштабного исследования американских специалистов пишет сегодня Journal of Geophysical Research: Planets.

Представители Американского геофизического союза уточнили, что эволюция вращающегося разогретого сфероида постоянной плотности детально рассматривалась специалистами с помощью разработанной ими компьютерной программы HERCULES.

В результате экспертам удалось установить, что небесному телу свойственно превращаться в синестию в тот момент, когда угловая скорость его вращения на экваторе начинает превышать скорость орбитальную. Ученые из США отметили при этом, что синестия появляется чаще всего тогда, когда происходит столкновение двух небесных тел, вращающихся с большой скоростью.

Получающийся объект внешне напоминает пончик или эритроцит, а наименование «синестия», подчеркнули авторы нового исследования, он получил в результате соединения греческих слов συν (в переводе означает «вместе») и Eστια (Естия — богиня архитектуры).

Что касается продолжительности существования подобной разновидности планетных объектов, то она будет тем выше, чем больше находится в них материи. Впоследствии, констатировали ученые, из синестии начинают выделяться непосредственно планета и её спутники.

В далёком прошлом система «Земля—Луна» на протяжении приблизительно ста лет вполне могла являться синестией, предполагают эксперты из Штатов. Помимо неё по итогам моделирования были выделены также и известные типы объектов – планеты обычные и планеты с дисками.


Это интересно


Новости партнеров