Власти США представили бюджет с крупнейшим в истории сокращением расходов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Администрация США обнародовала проект федерального бюджета страны на 2018 финансовый год и свои предложения на долгосрочную перспективу. В документе предусмотрено беспрецедентное сокращение расходов, а ударит он в первую очередь по основному электорату Трампа.

Ключевая идея проекта главного финансового документа страны, опубликованного Бюджетным управлением Белого дома, состоит в уменьшении роли государства в американском обществе. Этого намереваются добиться путем сокращения социально-ориентированных программ.

Документ на шестидесяти двух страницах предусматривает урезание госрасходов на $3,6 трлн в ближайшие десять лет. По мнению экспертов, данные меры всерьез ударят по аграриям и работникам с доходами ниже прожиточного минимума. Именно они обеспечили нынешнему хозяину Белого дома победу на президентских выборах.

Планируемый секвестр — крупнейший из когда-либо предложенных американскими лидерами. В нем предлагается сократить финансирование таких социальных программ, как: продовольственные карты для малоимущих (на $193 млрд; в прошлом году этими дотациями пользовались 44 млн граждан), студенческие кредиты (на $76 млрд), субсидии фермерским хозяйствам (на $38 млрд), медицинское обеспечение для людей с ограниченными доходами Medicaid (на $610 млрд), льготы федеральным госслужащим (на $149 млрд).

Ранее Трамп обещал не трогать основные программы социального обеспечения пенсионеров, инвалидов и иждивенцев Social Security, а также медицинское страхование Medicare. Формально это обещание он уже нарушил, поскольку в предложенном бюджете присутствует сокращение на $72 млрд за 10 лет пенсионных выплат по инвалидности в рамках Social Security.

В связи с урезанием социальных расходов бюджетный план Трампа не снискал поддержки в Конгрессе даже среди республиканцев, которые представляют округа, которые поддержали его на выборах. Документ называют «бюджетом налогоплательщиков» в связи с тем, что он защищает в первую очередь интересы обеспеченных граждан.

«Все понимают, что проект президента в его нынешнем виде не будет принят», — заявил сенатор-республиканец Джон Корнин.

Спикер палаты представителей Пол Райан уже заявил, что Конгресс переработает проект Трампа самым серьезным образом. Глава демократов в Сенате Чак Шумер назвал документ «последним примером того, как президент нарушает обещания, данные рабочему классу США».


Это интересно


Новости партнеров