Трамп назвал Ким Чен Ына «сумасшедшим с ядерным оружием»

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

В ходе телефонной беседы с лидером Филиппин Родриго Дутерте, состоявшейся ещё в апреле, американский президент Дональд Трамп заявил, что руководитель КНДР Ким Чен Ын – это «сумасшедший с ядерным оружием». Корреспонденты зарубежного информационного издания Washington Post сегодня пишут об этом, указывая на расшифровку телефонного разговора мировых лидеров, оказавшуюся в распоряжении редакции.

Ключевой темой беседы Трампа с Дутерте стала 29 апреля ситуация, сложившаяся вокруг КНДР. Расшифровку телефонного разговора двух президентов подготовили представители филиппинского правительства. Дональд Трамп сказал, что удовлетворен неудачей последних ракетных испытаний КНДР, отметив, что «это очень хорошая новость». Господин Дутерте заявил в ответ, что Ким Чен Ын играет, по его мнению, со своими бомбами-игрушками. Политик добавил при этом, что у лидера Северной Кореи однозначно имеются проблемы с головой, и когда-нибудь он попросту сойдёт с ума.

«Мы просто не можем позволить оставаться на свободе сумасшедшему человеку, имеющему ядерное оружие. Мы располагаем большим количеством огневой мощи, нежели у Ким Чен Ына, у нас её больше в 20 раз, однако, мы не желаем использовать её», — подчеркнул Дональд Трамп.

Американский лидер спросил у своего коллеги из Филиппин, обладает ли КНР властью над Ким Чен Ыном. «Последней картой будет туз, и в конечном счёте она окажется у Китая», — сказал в ответ Родриго Дутерте.

Дональд Трамп подчеркнул, что Китай должен решить сложившуюся проблему, иначе за него сделают это Соединённые Штаты. Филиппинский президент предложил в свою очередь связаться с лидером КНР Си Цзиньпином, чтобы детально обсудить вопрос с ним. Президент США попросил передать китайскому коллеге, что он очень рассчитывает на него.

В администрации Дональда Трампа признали точность стенограммы телефонной беседы двух мировых лидеров, между тем, комментировать утечку такого документа из-за рубежа в Белом доме отказались. Информационное издание пишет, что документ предоставил редакции источник, желающий оставаться анонимным, поскольку для публикации такие вещи не предназначены.


Это интересно


Новости партнеров