Театры на Бродвее заявили о рекордных сборах – почти $1,5 млрд

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Бродвейские театры установили рекорд по кассовым сборам. Портал РБК пишет, что по итогам минувшего года им удалось заработать около полутора миллиардов долларов. Именно такая цифра фигурирует в официальном заявлении, обнародованном накануне «Бродвейской лигой».

Данная ассоциация объединяет в себе свыше 700 операторов и владельцев театральных заведений, продюсеров и прочих сотрудников этой сферы культуры, уточнили иностранные СМИ. В период с 29 мая прошлого года по 21 мая текущего всевозможные постановки увидели на Бродвее свыше 13,27 миллиона граждан. От реализации билетов на представления организаторы выручили сумму в 1,45 миллиарда долларов. «Бродвейская лига» подчеркивает, что данный годовой показатель стал рекордным за всю историю более чем 30-летних подсчетов.

Размер театральных сборов увеличился на 5,5 процента по сравнению с предыдущим уровнем. По оценкам экспертов, за период с 2015-го по 2016-й год данный показатель составлял 1,37 миллиарда долларов, а общая численность зрителей при этом оказалась на отметке в 13,32 миллиона.

На официальном портале ассоциации говорится, что общий объём выручки театральных учреждений Бродвея от реализации билетов на постановки на протяжении последних нескольких десятков лет почти постоянно увеличивался. В 1990-м доход составил примерно 250 миллионов, в 2000-м – около 500 миллионов, а в 2010 году он слегка превысил сумму в миллиард долларов.

Эксперты констатировали также, что с финансовой точки зрения, в течение минувшего отчётного периода особенно успешными стали мюзикл «Наташа, Пьер и Большая комета 1812 года», созданный американскими специалистами по мотивам легендарного романа русского писателя Льва Толстого «Война и мир», а также музыкальная постановка «Дорогой Эван Хансен», рассказывающая о сложной, но очень интересной судьбе молодого человека, который стал однажды невероятно популярной личностью в соцсетях.

Оба шедевра претендуют сегодня на получение престижной премии «Тони» сразу в нескольких номинациях. Уточним, что 71-я церемония вручения этой высокой награды в театральном искусстве пройдёт в Нью-Йорке 11 июня.


Это интересно


Новости партнеров