Маккейн посоветовал Трампу покаяться перед американцами, если он виновен в сговоре с РФ

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп имеет право рассчитывать на прощение американского народа, если покается в предполагаемом сговоре с Россией во время предвыборной кампании прошлого года. Об этом заявил в эфире телекомпании CNN сенатор Джон Маккейн.

Представитель Республиканской партии от штата Аризона сравнил непрекращающиеся публикации в американских средствах массовой информации по этой теме со сценарием «низкопробного фильма».

«Выскажись обо всем и, если необходимо, извинись. Американцы — это очень великодушный народ . Мы (американцы) не надеемся всегда и везде встречать идеальных людей, и мы являемся всепрощающим народом «, — подчеркнул Маккейн, отвечая на вопрос журналистов о том, какой совет он бы дал Трампу в свете публикации газеты Washington Post (WP).

Напомним, WP в понедельник разместила материал, в котором шла речь о том, что Трамп обращался в марте к директору Национальной разведки Дэниелу Коутсу и главе Агентства национальной безопасности (АНБ) адмиралу Майклу Роджерсу с просьбой публично опровергнуть наличие каких-либо доказательств сговора между ним и Россией во время прошлогодних выборов. Издание ссылалось на пожелавших сохранить анонимность высокопоставленных лиц из администрации.

При этом окружение американского лидера отказалось официально подтвердить или опровергнуть изложенные в статье сведения.

Маккейн охарактеризовал директора Национальной разведки Коутса как «очень прямолинейного человека». Он подчеркнул, что какие-либо выводы делать преждевременно. Появление этой и других схожих публикаций сенатор сравнил с непрерывной «поступью сороконожки», которая «поглощает все внимание», отвлекая от действительно важных для национальной безопасности США вопросов.

Ранее предыдущий директор национальной разведки США Джеймс Клэппер несколько раз заявлял о том, что какие-либо свидетельства в пользу возможного сговора между избирательным штабом Трампа и Москвой отсутствуют. Судя по сведениям, изложенным в новой публикации, нынешний хозяин Белого дома хотел, нынешнее руководство спецслужб США подтвердило подобного рода заявления. Это помогло бы усилить его позиции в свете продолжающих звучать в Вашингтоне утверждений о том, что Россия вмешалась в ход президентской кампании. Тем не менее, сообщалось в материале Washington Post, «Коутс и Роджерс отказались выполнить» просьбу Трампа.


Это интересно


Новости партнеров