В братских лесах работали поджигатели

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В Братске задержаны четверо подозреваемых в умышленном поджоге лесов, проверяются на причастность к поджогам еще 17 местных жителей.

В отношении двоих из четырех подозреваемых в поджогах жителей Братска уже возбуждены уголовные дела. Об этом сообщил 1 октября губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заместителю главы МЧС РФ Павлу Попову во время видеоконференции между Москвой и Братском.

По словам Мезенцева, за минувшие сутки ситуацию с лесными пожарами в городе удалось стабилизировать, все семь очагов возгораний общей площадью 173,5 гектара на территории лесопарковой зоны Братска локализованы. На тушении пожаров задействовано 740 человек и 48 единиц техники. Вскоре пожарных станет еще больше – о решении направить в Иркутскую область 107 пожарных и спасателей заявило главное управление МЧС по Томской области.

На большинстве территорий за сутки содержание вредных веществ снизилось более чем в полтора раза. Вдвое сократилось и количество вызовов скорой помощи. За последние сутки по телефону 03 позвонили всего 170 раз. Это соответствует среднесуточным показателям.Тем не менее, об отмене режима ЧС, введенного в Братске в пятницу, 30 сентября, пока речь не идет.

В пятницу, напомним, ситуация в Братске обсуждалась на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с главой МЧС Сергеем Шойгу. Медведев тогда потребовал сделать «организационные выводы», наказав местных руководителей за недостаточную активность в деле борьбы с пожарами. Организационные выводы последовали незамедлительно – вечером того же дня исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков подал в отставку.


Это интересно


Новости партнеров