Экс-глава ЦРУ заявил, что Россия вмешивалась в выборы в США

ГлавнаяПолитика reader

Экс-глава ЦРУ Джон Бреннан признался, что в бытность директором Центрального разведывательного управления США не обладал доказательствами «сговора между Россией и избирательной кампанией (президента США) Дональда Трампа». Об этом он рассказал на посвященных расследованию по РФ слушаниях в спецкомитете Палаты представителей Конгресса США по разведке.

«Я не занимался доказательствами, я занимался разведкой», — отметил Бреннан, отвечая на вопрос конгрессменов, обнаружил ли он доказательства предполагаемого сговора между Трампом и Россией. Он указал, что видел «развединформацию, заслуживающую расследования ФБР, которое бы разобралось в этом».

Однако экс-глава ЦРУ подчеркнул свою «обеспокоенность количеством контактов между русскими и американцами» и тем, как они повлияли на избирательный процесс в стране. Он не назвал имена людей, с кем контактировала российская сторона.

«Русские очень внимательно следят за тем, что происходит сейчас в Вашингтоне, и они будут пытаться использовать сложившуюся ситуацию и далее, чтобы посеять вражду между обеими партиями», — полагает Бреннан.

Бывший руководитель ЦРУ заявил, что доложил президенту Бараку Обаме и другим чиновникам США о возможных попытках вмешаться в выборы. Он также обсуждал эту тему с конгрессменами как из Демократической, так и Республиканской партии. Такие разговоры Бреннан вел в августе и сентябре 2016 года, рассказал он.

Члены палаты представителей также попросили Бреннана прокомментировать возможное раскрытие Трампом секретных разведданных во время встречи с Сергеем Лавровым. По словам бывшего главы американской разведки, Трамп мог нарушить правила обращения с разведывательной информации, если у него не было разрешения на разглашение данных от разведки.

По данным изданий The New York Times и The Washington Post, Трамп на встрече с Лавровым и послом России в США Кисляком раскрыл секретную информацию о планах запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Данные, которые мог сообщить Трамп, были получены не Вашингтоном, а страной-союзницей, Израилем, которая не давала разрешения на их раскрытие. Позднее Трамп заявил, что не упоминал слово «Израиль» в разговоре с Лавровым.

В то же время Бреннан заявил, что ему неизвестно, был ли сговор между гражданами США и россиянами, которые, по утверждению американских спецслужб, стремились повлиять на президентские выборы в США, — это необходимо расследовать.

«Мне не ясно, удалось ли или нет русским привлечь лиц в США, как связанных с избирательной кампанией, так и нет, работать в их интересах», — сказал он на заседании комитета.

Несколько комитетов конгресса ведут расследования, имеющие отношение к возможному вмешательству России в выборы президента США. Парламентариев интересуют в том числе контакты сотрудников штаба Трампа и чиновников новой администрации с агентами иностранных государств. Кроме того, ФБР публично признало, что расследует, не вступал ли кто-либо из штаба Трампа в сговор с Россией.


Это интересно


Новости партнеров