США укрепляют свое присутствие в Сирии под прикрытием борьбы с ИГИЛ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Недавний авиаудар по сирийским правительственным силам, организованный США, представляет собой продолжение политики Вашингтона по эскалации напряженности в регионе и служит еще одним примером американской односторонней военной агрессии во всем мире.

Что касается причин нападения, американские геополитические аналитики единодушны в своем мнении. Так, журнал Foreign Policy в недавней статье утверждал, что авиаудар «показал, что американское командование готово применить силу для сохранения де-факто безопасных зон на востоке страны». В статье также делается попытка заявить, что эти «безопасные зоны» используются для противостояния запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ), пишет Global Research.

«В действительности же ИГИЛ является созданием США и их региональных союзников и предназначался специально для “изоляции сирийского режима” в соответствии с докладом Агентства США по разведке от 2012 года», — говорится в публикации в GR.

Учитывая это, присутствие ИГИЛ в Сирии и рассказы о том, что усилия США направлены на борьбу с террористами, просто используются в качестве риторического прикрытия для более очевидной и оригинальной цели – американской интервенции для смены режима в Дамаске. Нападая на сирийские силы и утверждая свой контроль над сирийской территорией, Вашингтон пытается надолго «изолировать» правительство Сирии.

Учитывая опасения американских властей, что Сирия и Иран при поддержке России могут выиграть наземную войну против ИГИЛ, Вашингтон вынужден наращивать усилия для повышения риска более широкой региональной войны между США, Сирией, Ираном и РФ.

На самом деле Вашингтон не заинтересован в победе над ИГИЛ, а просто использует существование террористических организаций в Сирии в качестве предлога для постепенного расширения своего военного присутствия в регионе и использования военной силы непосредственно против сирийского правительства. Так как попытка применения косвенных методов, включая создание ИГИЛ, не позволило США достичь желаемого результата, то в Вашингтоне решили не стесняться и действовать в открытую.

Полный план США в Сирии четко изложен в докладе Института Брукингса от 2015 года под названием «Разрушение Сирии: на пути к региональной стратегии для создания конфедеративной страны».


Это интересно


Новости партнеров