Эксперт: Греция совершает «финансовое самоубийство»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Парламент Греции согласился на пакет условий для получения очередного кредита от «тройки кредиторов» в лице ЕС, МВФ и ЕЦБ. Жесткие экономические условия, за которые проголосовали все 153 депутата коалиции Алексиса Ципраса «Сириза-Анель», являются, по сути, «финансовым самоубийством» страны.

Голосование состоялось 18 мая и стало еще одним доказательством того, что греческий премьер за последние два с половиной года в очередной раз продался европейским кредиторам, предав свою страну, которая ему доверяла. Об этом в статье в издании Global Research пишет Питер Кениг, экономист и геополитический аналитик, бывший сотрудник Всемирного банка.

По его словам, Ципарс и его команда знают, что этот новый долг проложит путь для получения «спасительного пакета» (неолиберальный юридический термин ограбления), который якобы поможет погасить одиозный долг Греции. Речь идет о незаконно приобретенной задолженности, которая в соответствии со всеми международными стандартами и законами является незаконным долгом и может быть отменена в любой момент государством-должником, в том числе и путем объявления дефолта.

Предполагается, что этот новый долг облегчит и без того монументальное и чудовищное бремя задолженности близкое к 200% от ВВП страны. Погасить его будет просто невозможно никогда и ни при каких обстоятельствах. И в МВФ это не скрывают. Часть нового кредита пойдет на подачку бедным и обездоленным, которые уже находятся за чертой бедности. Только по приблизительным подсчетам 1,5 млн греков живут сегодня в условиях крайней нищеты, что составляет 13% от всего населения страны.

Новый долг в размере 5 млрд евро предусматривает еще более жесткие ограничения, связанные с сокращением пенсий, зарплат, социальных пособий, а также включает требования приватизации того, что еще осталось в государственной собственности.

Кениг призывает в своей публикации сбросить с себя эти финансовые оковы, объявив дефолт по незаконному долгу, отказаться от евро и вернуть в обращение национальную валюту драхму и начать все с чистого листа, как суверенная страна.

«Петля дьявольского западного братства на их шее мешает им (грекам – прим. ред.) сделать это. На Востоке нет страха. Будущее — это Восток», — пишет эксперт, предлагая Афинам присоединиться к глобальному китайскому проекту «Один пояс — один путь».


Это интересно


Новости партнеров