Трамп встретится в Вифлееме с лидером Палестины

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп совершил во вторник, 23 мая, поездку в Вифлеем на Западном берегу, чтобы обсудить проблемы мира на Ближнем Востоке со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом.

Власти страны перекрыли большую часть центральных и южных районов Иерусалима в целях безопасности, чтобы кортеж американского президента из 60 автомобилей сумел без проблем добраться в Вифлеем. По пути к храму Рождества Христова Трамп проследовал через израильский контрольно-пропускной пункт и сеть огромных бетонных стен, которые отделяют оккупированную территорию от остальной части Израиля, сообщает Reuters.

Ожидается, что Трамп проведет переговоры с Аббасом в течение около 40 минут, а затем отправится в Иерусалим, где посетит мемориал жертвам Холокоста и выступит с речью в Музее Израиля.

Во время предыдущей встречи с палестинским лидером в Белом доме Трамп похвалил Аббаса и выразил надежду на сотрудничество с ним для достижения мира между Израилем и Палестиной. Однако он не упомянул в своей речи прежние утверждения о том, что решение этого конфликта предусматривает участие обеих стран.

В Палестине выразили готовность возобновить переговоры с Израилем, которые прервались в 2014 году, но их новая «дорожная карта» остается сложны вопросом. Аббас является непопулярным лидером согласно опросам общественного мнения, а палестинский политический ландшафт разделен между его фракцией ФАТХ и организацией ХАМАС, контролирующей сектор Газа. Она выступает против переговоров с Израилем.

Сектор Газа, который представляет собой прибрежную территорию в 60 км к западу от Западного берега, находится под сухопутной и морской блокадой, введенной Израилем и Египтом. В этом регионе заявили о подготовке массовых митингов против визита Трампа.


Это интересно


Новости партнеров