На международном кинофестивале в Чувашии представят фильмы о проблемах экологии

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Организаторы десятого по счёту Международного кинофестиваля, стартовавшего сегодня в Чувашии, заявили корреспонденту ТАСС, что масштабное культурное мероприятие посвящено Году экологии в Российской Федерации.

«В рамках Года экологии, а также Года особо охраняемых природных территорий особенное внимание мы уделили тем картинам национальных киностудий, которые поднимают актуальные проблемы нашей экологии», — сообщили сотрудники пресс-службы администрации руководителя республики.

В праздничных мероприятиях по случаю открытия в Чувашии Х Международного кинофестиваля участвовали свыше 40 кинематографистов из Якутии и Франции, Татарстана и Башкирии, Удмуртии и Хакасии, Санкт-Петербурга и Москвы.

Открывала фестиваль лента под названием «Чудо» – новая работа известного российского режиссёра, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии СССР Александра Прошкина. Представлял фильм его продюсер и член жюри конкурса игрового кино Дмитрий Пиркулов.

Организаторы кинофестиваля отметили, что в его рамках запланированы творческие вечера и всевозможные мастер-классы, а также встречи зрителей со знаменитыми деятелями отечественного кинематографа.

Конкурсную программу составят две части – это трансляция игровых кинофильмов и показы региональных и этнических лент. Помимо конкурсных показов в Чувашии пройдут также и внеконкурсные. Мастера готовят к презентациям свои ретроспективы и спецпроекты, а также эксклюзивные премьеры самых резонансных произведений искусства.

Главным призом Десятого Международного кинофестиваля в Чувашии станет статуэтка «Анне». Это выполненная из бронзы уменьшенная копия знаменитого монумента «Матери-Покровительницы», который установлен в Чебоксарах. Глава республики учредил при этом специальный приз – за отражение в киноискусстве тематики патриотизма и гражданственности.


Это интересно


Новости партнеров