Дефицит бюджета-2017 может быть меньше 2% ВВП – Орешкин

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

В случае продления ещё на 9 месяцев сделки о сокращении нефтедобычи дефицит бюджета Российской Федерации в 2017 году может быть менее двух процентов ВВП. Агентство ПРАЙМ пишет об этом во вторник со ссылкой на соответствующее заявление руководителя Минэкономразвития страны Максима Орешкина.

В минувший четверг члены правительства детально обсуждали, как мы сообщали, вопрос внесения поправок в действующий закон о федеральном бюджете на 2017-й год, которые разработали и внесли на рассмотрение специалисты Минфина.

Рассчитывая на дополнительный доход в размере 1,144 триллиона рублей, эксперты ведомства предложили повысить сумму расходов всего на 315 миллиардов. Дефицит бюджета сократится в результате на 829 миллиардов и достигнет отметки в 1,924 триллиона рублей (2,1 процента ВВП). Действующим законодательством предусмотрен дефицит в пределах 3,2 процента ВВП.

«Продление соглашения в Вене будет означать один из таких моментов, что дефицит бюджета России может оказаться и ниже двух процентов, — подчеркнул Максим Орешкин. – Если цены на нефть идут вверх, то и доходы от неё будут, разумеется, расти».

Напомним, представители ОПЕК в конце ноября минувшего года встречались в Вене, и по итогам заседания была достигнута договорённость о сокращении нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с уровня октября. Представители 11-ти стран, не работающих в составе картеля, 10 декабря договорились о суммарном сокращении добычи сырья на 558 тысяч. Российская Федерация со своей стороны озвучила тогда цифру в 300 тысяч баррелей.


Это интересно


Новости партнеров