Рубль теряет поддержку – аналитик прокомментировал курсы валют

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Национальная валюта Российской Федерации начала эту неделю с весьма позитивным настроем. В интервью информагентству REGNUM об этом заявил сегодня аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов.

На фоне повышения цен на нефть курс американского доллара упал до значения в 56,41 рубля уже по итогам первого часа торговой сессии. Курс единой валюты Европы составил при этом 63,07 рубля, уточнил эксперт.

«В ходе коррекции «чёрного золота» и на фоне укрепления на рынке Форекс евро курс пары евро/рубль успешно смог восстановить все понесенные ранее потери, в том числе и пятничные. Спрос на евро заметно вырос после того как немецкий канцлер Ангела Меркель заговорила о торговом балансе европейской зоны, заявив, что валюта Европы сейчас чересчур слаба по причине монетарной политики ЕЦБ», — констатировал Владислав Антонов.

Котировки нефти расти прекратили. С максимального уровня в 54,34 доллара за баррель цена упала до значения в 53,48. Трейдеры пребывают в настоящее время в ожидании итогов запланированной на 25 мая в Вене встречи представителей ОПЕК.

Участники рынка учли в стоимости вероятное продление на девять месяцев срока действия сделки об общем сокращении нефтедобычи. Российская валюта без роста цен нефти укрепляться не сможет. По словам аналитика «Альпари», поддержка у рубля РФ осталась лишь от налогового периода, пик которого приходится в текущем месяце на 25−29 мая, когда начнутся выплаты НДПИ, НДС, акцизов и налогов на прибыль.

«Однако, важно понимать, что для укрепления рубля к его новым максимумам этого будет недостаточно. И по курсу доллара мы ожидаем в этой связи роста до уровня 57,11. Евро поднимется в свою очередь до отметки в 64,08 рубля», — резюмировал эксперт.

Напомним, по результатам сессии, состоявшейся на Московской торговой бирже 22 мая, курс национальной валюты США расчетами «завтра» упал на 26 копеек, составив 56,64, а курс евро опустился на 21,75 копейки к предыдущему уровню и достиг показателя в 63,61 рубля.


Это интересно


Новости партнеров