Нетаньяху заверил Трампа в том, что впервые увидел реальный шанс на мир в регионе

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту США Дональду Трампу, что он впервые увидел реальный шанс на то, что в регионе возможно мирное урегулирование.

«Впервые за многие годы, за все время моей жизни я вижу реальный шанс на перемены. С нетерпением жду возможности плотно работать с вами по достижению мира в нашем регионе», — сказал Нетаньяху во время совместного с Трампом заявления для прессы по итогам переговоров в Иерусалиме.

Глава правительства Израиля заявил, что готов работать с инициативами, предложенными Трампом.

«Общие опасности превращают врагов в партнеров», — сказал Нетаньяху.

После переговоров с Трампом в Иерусалиме премьер-министр еврейского государства также выразил мнение, что Израиль и США способны совместными усилиями остановить иранскую агрессию и не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

Отметим, во время переговоров с президентом Израиля Реувеном Ривлиным американский лидер заявил, что «Израиль и США могут заявить в один голос, что никогда нельзя допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие».

«Я уверен, что вместе мы сможем остановить иранский марш агрессии и террора в регионе и сорвать планы Ирана, направленные на обладание ядерным оружием», — сказал Нетаньяху.

Он также указал, что «в Израиле ценят новые подходы США» к иранской проблеме, которые отличаются от того, как рассматривала этот вопрос администрация Барака Обамы.

Нетаньяху также дал высокую оценку сотрудничеству разведывательных служб Израиля и США.

«Сотрудничество разведок (Израиля и США) развивается великолепно», — сказал премьер-министр.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что ни разу не упоминал Израиль во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Они (СМИ) все утверждают, что говорил, так что у вас очередная ложная история, — заявил президент США. — Я ни разу не упомянул Израиль».

Напомним, ранее издание The New York Times, ссылаясь на пожелавших сохранить анонимность действующих и бывших должностных лиц США, сообщила о том, что во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Трамп разгласил некую секретную информацию, полученную от Израиля.


Это интересно


Новости партнеров