WP заявила, что Трамп просил спецслужбы опровергнуть его «связи с Россией»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп обращался в марте к руководителям ведущих спецслужб страны — директору национальной разведки США Дэниелу Коутсу и главе Агентства национальной безопасности (АНБ) адмиралу Майклу Роджерсу — с просьбой публично опровергнуть сообщения о якобы существовавшем сговоре между ним и Россией во время прошлогодних американских выборов.

Об этом идет речь в материале издания The Washington Post. Газета ссылается на пожелавших сохранить анонимность действующих и отставных официальных лиц США.

Ранее экс-директор национальной разведки США Джеймс Клэппер неоднократно заявлял о том, что какие-либо свидетельства, указывающие на предполагаемый сговор между избирательным штабом Трампа и Москвой, отсутствуют. В материале WP речь идет о том, что Трамп хотел, чтобы нынешнее руководство спецслужб США подтвердило эти заявления. Это могло бы усилить позиции хозяина Белого дома на фоне продолжающих звучать заявлений о том, что Россия вмешалась в ход президентской гонки в США и обеспечила Трампу победу.

В публикации отмечается, что «Коутс и Роджерс отказались выполнить» просьбу Трампа.

Окружение американского лидера отказалось от комментариев по поводу данных, представленных в статье.

«Белый дом не подтверждает и не отрицает неподкрепленные утверждения, базирующиеся на незаконных «утечках» (информации) от анонимов. Президент продолжит концентрировать внимание на собственной повестке дня, для реализации которой он и был избран американским народом», — подчеркнул, комментируя данные The Washington Post., представитель Белого дома.

Как сообщили источники газеты, глава АНБ, которое отвечает за радиоэлектронную разведку, заявил Трампу, что не может выполнить его просьбу как минимум по двум причинам. Во-первых, расследование предполагаемого вмешательства Москвы в ход американских выборов еще не завершено. Кроме того, глава АНБ отказался публично обсуждать данные, которые имеют гриф «секретно».

Как отреагировал на просьбу президента Коутс, который является официальным координатором деятельности всех шестнадцати американских разведслужб, не уточняется.

При этом, по информации издания, бывший генеральный юрисконсульт ЦРУ США Джеффри Смит, занимавший эту должность при демократической администрации Барака Обамы, заявил, что действия Трампа должны расцениваться как «вопиющее злоупотребление полномочиями».

The Washington Post также сообщает, что президент США серьезно рассматривает возможность использования помощи неправительственных юристов в связи с продолжающимся скандалом вокруг предполагаемого вмешательства России в ход выборов. Предполагается, что эти юристы будут оказывать Трампу помощь в его взаимодействии и с членами Конгресса США, которые ведут разбирательство по поводу приписываемого Москве вмешательства в ход выборов, и с сотрудниками министерства юстиции, а также с назначенным на днях координатором «российского» расследования, спецпрокурором Робертом Мюллером.


Это интересно


Новости партнеров