Фидель Кастро нелестно отозвался об умственных способностях Обамы

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Команданте, комментируя на страницах газеты Granma отказ Соединенных Штатов освободить подозреваемых в шпионаже пятерых кубинцев, сказал, что по-другому и не могло быть, иначе «империя перестала быть империей, а Обама перестал бы быть дураком».

В своей колонке «Размышления» Фидель Кастро Рус высказал уверенность, что кубинские герои вечно в американских застенках пребывать не будут: «На фундаменте непобедимого достоинства и твердости взрастет солидарность в мире и внутри самого североамериканского народа, который положит конец глупой и невыносимой несправедливости».

Однако еще одним поводом для написания Кастро эссе стало сделанное Бараком Обамой заявление о готовности пересмотреть отношения с Кубой, но только при условии, если кубинские власти предоставят своему народу возможность жить в демократическом обществе. То есть правительство Кубы должно в корне изменить и политический, и социальный курс. «Если мы увидим позитивные улучшения, мы ответим в том же духе», — заявил Обама.

В ответ мессия кубинской революция написал полные сарказма строчки: «Какой молодец! Какой умница! Такая недюжинная доброта до сих пор не дает ему понять, что 50 лет блокады и преступлений против нашей Родины не смогли сломить наш народ. Многое изменится на Кубе, но эти изменения станут результатом наших собственных усилий и произойдут вопреки воле Соединенных Штатов. Возможно, сама империя рухнет раньше».

После этого Кастро называет решение флоридского судьи в отношении пятерых кубинских «шпионов» очередным позором Обамы.

Cправка: Американские судьи в 2001 году приговорили троих кубинских граждан к пожизненному тюремному заключению, еще двоим кубинцам дали большие сроки. На Кубе этим пятерым кубинцам присвоили звания героев страны. Правительство Кубы неоднократно призывало и продолжает призывать власти США освободить осужденных и вернуть их на родину.


Это интересно


Новости партнеров