CNN узнал о предоставлении Флинном ложных данных о поездке в Россию

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Экс-помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн предоставил беседовавшим с ним американским следователям ложные данные относительно источников финансирования своей поездки в Россию. Об этом сообщила телекомпания CNN.

Канал ссылается на письмо, которое было направлено старшим демократом в комитете по надзору Палаты представителей Конгресса США Элайджей Каммингсом главе этого комитета, представителю Республиканской партии Джейсону Чаффетсу. В нем, как сообщают журналисты CNN, Каммингс приводит данные из датированного мартом 2016 года доклада. Этот документ был составлен после беседы, которую за месяц до того провели с Флинном следователи. Она касалась в том числе вопросов предоставления Флинну, который до этого являлся директором Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, допуска к секретной информации.

Согласно этому докладу, не являющемуся засекреченным, Флинн в беседе со следователями утверждал, что ряд его зарубежных поездок, в том числе визит в РФ, состоявшийся в 2015 году, финансировались «американскими компаниями». Он также заявил, что не получал «никаких вознаграждений от иностранного государства», а его контакты с представителями властей зарубежных стран были незначительными.

При этом в своем письме Каммингс утверждает, что на деле поездку Флинна в РФ оплачивала российская телекомпания RT, а ему самому якобы было заплачено 45 тысяч долларов.

Ранее появилась информация о том, что аппаратом генерального инспектора министерства обороны США было инициировано расследование в отношении Флинна, чтобы выяснить, имел ли он право получать деньги от иностранных лиц, являясь офицером в отставке. В случае, если соответствующей санкции на это он не получил, то своими действиями мог нарушить ряд внутренних норм Пентагона.

В марте газета The Wall Street Journal опубликовала материал, речь в котором шла о том, что Флинн до назначения на должность помощника президента США по национальной безопасности работал с рядом российских компаний и получил от них в общей сложности более $50 тыс. Журналисты издания утверждали, что в декабре 2015 года телекомпания RT якобы заплатила Флинну около $34 тыс. за то, чтобы он принял участие в организованной ею в РФ конференции. На этом мероприятии, как отмечалось в материале The Wall Street Journal, бывший помощник американского лидера выступал с речью, посвященной внешней политике США и вопросам разведки.

Флинн стал помощником Трампа по вопросам национальной безопасности в январе этого года, однако уже через месяц вынужден был подать в отставку в связи со скандалом, разразившимся из-за его контактов с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Советник Трампа якобы пытался убедить Россию «не перегибать палку» с ответными мерами на санкции, которые были введены президентом Бараком Обамой незадолго до ухода с поста.


Это интересно


Новости партнеров