Северная Корея заявила об успешном испытании баллистической ракеты

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

КНДР заявила в понедельник, 22 мая, об успешных испытаниях баллистической ракеты средней дальности. В заявлении говорится о том, что разработки вошли в завершающую стадию.

По данным Минобороны Южной Кореи, северокорейские военные произвели второй запуск ракеты «Пукгуксон-2» за последнюю неделю. Ракета преодолела расстояние около 500 км, достигнув высоты почти 560 км. Она упала в море после пуска с восточного побережья Северной Кореи, сообщает Reuters.

В Сеуле этот факт назвали разбившим надежды нового либерального правительства президента Мун Джэ Ина по достижению мира между двумя странами.

Как сообщает государственное информагентство ЦТАК, северокорейский лидер Ким Чен Ын присутствовал на запуске ракеты «Пукгуксон-2», использующей твердотопливный двигатель. Сообщается, что он отметил высокую точность ракеты, назвав ее успешным стратегическим оружием, и одобрил ее развертывание в штатном режиме.

ЦТАК отметил, что очередное испытание позволило проверить надежность и точность работы твердотопливного двигателя и процесс разделения ступеней, а также контроль ракеты на завершающей стадии полета благодаря устройству, установленному в боеголовке.

Совет Безопасности США должен встретиться во вторник, 23 мая, за закрытыми дверями, чтобы обсудить очередное ракетное испытание, которое бросает вызов резолюциям и санкциям СовБеза ООН.

Несмотря на то, что некоторые эксперты считают, что КНДР не сможет получить баллистическую ракету, способную достичь США ранее 2030 года, Пхеньян заявил, что очередные ракетные испытания доказали способность «Пукгуксон-2» наносить удары по американским базам на Гавайях и Аляске.


Это интересно


Новости партнеров