Познер и Макаревич сыграли в спектакле по мотивам оперы Стравинского

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известный российский журналист Владимир Познер и не менее знаменитый музыкант и певец Андрей Макаревич исполнили главные роли в новой постановке под названием «Черт, солдат и скрипка». Информационный портал «Актуальные Новости» пишет, что этот спектакль создали по мотивам легендарной оперы Игоря Стравинского «История солдата».    

Официальная премьера нового мультимедийного спектакля состоялась 19 мая в Концертном зале имени Чайковского в российской столице. Владимиру Познеру досталась в этой постановке роль рассказчика, а Андрей Макаревич успешно перевоплотился в свою очередь в военного.

Проект «Черт, солдат и скрипка» реализовали в рамках Года Стравинского, а с соответствующей инициативой выступил ранее известный дирижер и виртуозный скрипач Дмитрий Ситковецкий. Тема данного произведения является на сегодняшний день достаточно актуальной, с полной уверенностью констатировал музыкант в интервью отечественным СМИ.

«По всему миру не прекращаются сейчас необъявленные войны, и более тупикового положения дел даже трудно себе представить», — отметил дирижер.

Владимир Познер признался в свою очередь, что эта игра стала для него интересной забавой. Журналист говорит, что по сути и не играл, а будто выполнял какую-то функцию. Уточним, что и Познер, и Макаревич читают свои реплики по заготовленным текстам.


Это интересно


Новости партнеров