Астронавты NASA совершат внеплановый выход в открытый космос

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Стало известно о том, что во вторник, 23 мая, астронавты NASA Джек Фишер и Пегги Уитсон намерены совершить внеплановый выход в космическое пространство. По информации агентства «Интерфакс», членам американского сегмента МКС предстоит отремонтировать оборудование, расположенное на поверхности станции.

В официальном сообщении, опубликованном на интернет-портале NASA, говорится, что перед американскими астронавтами стоит задача заменить компоненты запасного компьютера, контролирующего функционирование всех систем МКС. Из строя техника вышла 20 мая, а причины, по которым это произошло, пока неизвестны.

Системы, полностью дублирующие все функции этого мощнейшего компьютерного устройства, функционируют на данный момент в обычном режиме и без каких-либо сбоев, заверили специалисты агентства.

«Для членов экипажа Международной космической станции возникшие неполадки не представляют совершенно никакой опасности, а оборудование, которое необходимо для успешного осуществления замены компонентов, полностью готово. Мы не прогнозируем абсолютно никаких проблем в процессе предстоящей работы», — заверили представители NASA.

Ранее, напомним, американские астронавты выходили в открытый космос 12 мая. Они решали неполадки, возникшие с охлаждением скафандра Джека Фишера. Намеченный на завтра выход в космос станет уже десятым для 57-летней Пегги Уитсон. 43-летний Джек Фишер сделает это во второй раз.

На МКС находятся сейчас также российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Новицкий и астронавт Тома Песке из Европейского космического агентства.


Это интересно


Новости партнеров