Состоялись первые публичные тесты гоночного беспилотного автомобиля

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Организаторы соревнований «Формулы Е» провели в столице Франции публичные испытания тестового автомобиля, получившего системы беспилотного управления. Корреспондент РИА VistaNews пишет, что машина предназначена для состязаний в рамках чемпионата Roborace.

Модель получила наименование DevBot. Разработчики оснастили это гоночное авто кокпитом, в котором в случае необходимости может размещаться пилот. Ведущие иностранные масс-медиа уточняют, наиболее знаменитый инцидент произошел в процессе испытания этой техники на территории Аргентины. На автотрассу для тестового заезда вывели в этой стране сразу две модели DevBot, и одна из машин на скорости влетела в отбойник.

Организаторы Roborace заявили, что решили теперь испробовать авто, оснащенное системой полностью беспилотного управления, и аналогам его предстоит стать главными участниками соревнований в серии.

Машина уверенно прошла медленный круг на трассе в Париже, где проходит в эти дни один из нескольких этапов «Формулы Е». Специалисты констатировали, что на какое-то время гоночный беспилотник задержался у барьера безопасности. Разработчики пояснили в свою очередь, что задержка эта имела место по причине проверки точности той траектории, которую машина выбрала в месте для поворота.

После квалификации «Формулы Е», резюмировали разработчики, автомобилю Roborace предстоит пройти круг без какого-либо сопровождения. Напомним, до проведения испытаний во Франции ряд моделей Roborace прошли тестирования в частном порядке и в условиях закрытых автотрасс.


Это интересно


Новости партнеров