Россияне стали открывать больше вкладов в рублях

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

За период с января по апрель 2017 года граждане Российской Федерации увеличили свои рублёвые вклады в отечественные банки на 1,2 процентного пункта. Они составили 77,5 процента по состоянию на 1 мая по отношению к показателю в 76,3 процента, который был зафиксирован на начало года. Корреспондент РИА Новости в понедельник пишет об этом со ссылкой на зампреда Центробанка России Василия Поздышева.

«Доля вкладов российского населения в рублях сегодня демонстрирует стабильный рост. На 1 мая она составила 77,5 процента против уровня в 76,3, который был у нас по состоянию на 1 января. Вклады в рублях выросли при этом на 1,8 процента за четыре месяца. В иностранной валюте наши соотечественники хранят сейчас в российских банках 22 процента вкладов. Год тому назад это была цифра в 26 процентов», — отметил Василий Поздышев.

Представители национального финансового регулятора России заявили также, что наблюдают в настоящее время тенденцию увеличения количества кредитов в рублях – оно выросло сейчас до своих максимальных уровней. Кредитование в валюте в России ощутимо сократилось, констатировал заместитель председателя ЦБ.

На 1 января текущего года отечественные банки выдали физическим лицам в общей сложности 98,5 процента кредитов в рублях, а по состоянию на 1 мая их зафиксировали 98,8 процента. И если рублевые кредиты физлицам увеличились в нашей стране практически на два процента за первые четыре месяца, то валютные – сократились на 12 процентов.

«В части кредитов россиянам – это в меньшей степени вопрос системной стабильности, поскольку валютных кредитов крайне мало, но в большей степени речь идёт в данном случае о социально-политическом аспекте», — резюмировал Василий Поздышев.


Это интересно


Новости партнеров