Трамп призывает исламские страны «изгнать террористов»

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп обратился к лидерам мусульманских государств с призывом вести более активную борьбу с любыми проявлениями терроризма. По информации корреспондентов «Би-би-си», в рамках своего выступления в Саудовской Аравии политик отметил, что «исламский мир просто обязан максимально быстро сделать всё возможное для изгнания терроризма с этой земли».

Дональд Трамп полагает, что нельзя ожидать, пока сложившуюся проблему самостоятельно решат Соединённые Штаты. Победить подобное зло, по мнению американского президента, можно лишь объединившись, если каждый начнёт эффективно выполнять в данном случае свою часть работы.

Зарубежные масс-медиа констатировали, что господин Трамп предпочёл не использовать в своей речи фразу «радикальный исламский терроризм», которую считают для себя оскорбительной многие из мусульман. 45-й президент Штатов, как известно, ранее подвергал резкой критике политику своего предшественника Барака Обамы, поскольку тот старался всегда избегать подобных высказываний.

Вся ответственность за ту нестабильность, которую мир наблюдает сегодня в этом регионе, лежит, по мнению Трампа, исключительно на Иране, а потому официальный Тегеран следует незамедлительно изолировать.

Речь Дональда Трампа в Эр-Рияде политологи охарактеризовали как новую страницу в отношении президента США к исламскому миру: в рамках своей предвыборной кампании миллиардер-республиканец предлагал, как известно, создать масштабную базу данных всех мусульман в Америке и ограничить въезд на территорию государства для представителей данной религии.

Теперь же Дональд Трамп сделал заявление о том, что открывает очередную главу во взаимоотношениях с мусульманскими государствами и не собирается «читать им лекции с навязыванием исключительно американского стиля жизни».


Это интересно


Новости партнеров