Трамп вылетел в Израиль для возобновления палестино-израильских переговоров

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

После двухдневного посещения Саудовской Аравии президент США Дональд Трамп отправился Израиль. Целью визита является попытка возобновить зашедший в тупик палестино-израильский мирный процесс.

В понедельник, 22 мая, глава Белого дома вылетел в Израиль, где посетит Иерусалим и Западный берег, а также проведет отдельные встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом. В ходе визита в Иерусалим он совершит осмотр Стены Плача и Храм Гроба Господня, передает Reuters.

Ранее Трамп пообещал сделать все необходимое для установления мира между Израилем и Палестиной, но не раскрыл свой план о том, каким образом он надеется возродить давно зашедшие в тупик переговоры. Он также отказался от немедленного переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, о котором власти Израиля требуют уже давно.

После встречи с Аббасом в начале этого месяца в Вашингтоне он внезапно отошел от предыдущих утверждений, что решение многолетнего конфликта должно учитывать позиции обоих государств. Среди палестинцев такое изменение в отношении Трампа к проблеме вызвало разочарование.

Первое зарубежное турне Трампа с момента его вступления в должность проходит в плотном графике, который предусматривает девятидневную поездку по Ближнему Востоку и Европе. Конечным пунктом станет Ватикан, Брюссель и Сицилия, которые американский лидер посетит в 27 мая.

Накануне в ходе выступления в Эр-Рияде он призвал арабских и исламских лидеров приложить усилия для борьбы с исламистскими группировками. В ответ лидеры арабских стран оказали Трампу теплый прием в ожидании, что он продолжит стремления своего предшественники Барака Обамы бороться с влиянием Ирана в регионе.

Трамп использовал свой визит в Эр-Рияд, чтобы укрепить связи США с арабскими и исламскими странами и объявить о продаже оружия Саудовской Аравии на сумму около $110 млрд. Он также смягчил свою жесткую антимусульманскую риторику, которую использовал в ходе предвыборной кампании в прошлом году.


Это интересно


Новости партнеров