Российские банкиры предрекли снижение ставок по ипотеке

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

На протяжении ближайших трех лет ставки по ипотеке могут снизиться в Российской Федерации до 6-7 процентов годовых, если инфляции в государстве продолжит оставаться на уровне четырех процентов. Корреспондент «Известий» пишет об этом сегодня, ссылаясь на собственные источники в банковской среде.

При этом в обозримом будущем у наших соотечественников будет возможность оформить кредит на жилую недвижимость под так называемые «европейские» 3-5 процентов по причине нестабильности экономики и по-прежнему сохраняющихся рисков кредитования, констатировали банкиры, с которыми беседовали корреспонденты газеты.

Главная причина, по которой отечественные банки не могут сейчас опустить свои ставки до уровней Европы, заключается в высокой стоимости привлечения ресурсов, находящейся в настоящее время приблизительно на уровне инфляции. Банкиры отмечают, что на формирование данного уровня ставки оказывают непосредственное влияние расходы, необходимые на содержание банковской сети, эффективное обслуживание ИТ-систем, а также качественную обработку всех заявок. При этом эксперты указали на надбавку за риск и на маржу.

В среднесрочной перспективе опустить ипотечную ставку позволят, по мнению специалистов, всевозможные инфраструктурные изменения. Участники финансового рынка уточнили, что при наличии у граждан возможности удалённо оформлять заявки на получение ипотеки, а также при других интересных технологичных решениях расходы российских банков снизятся, и ситуация скажется, разумеется, на размере ставки.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в начале весны сообщал о том, что общий объём финансирования правительственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» вырос в 2017-м на 23,6 миллиарда рублей к уровню прошлого года.

Напомним, руководство Сбербанка России 20 марта объявило о снижении ставки по военной ипотеке на покупку строящегося или уже готового жилья.


Это интересно


Новости партнеров