Кабмин Японии: КНДР испытала 21 мая такую же ракету нового типа, как и 12 февраля

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Запущенная в КНДР в воскресенье баллистическая ракета по своим характеристикам полностью соответствовала ракете нового типа, которую Пхеньян испытал 12 февраля нынешнего года. Об этом заявил во время пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

«Высока вероятность того, что в воскресенье была испытана такая же ракета нового типа, как и 12 февраля», — заявил он.

Генсек кабинета министров подчеркнул, что Токио считает это «непростительной провокацией». Япония намерена добиваться решительных мер со стороны Совета Безопасности ООН в отношении Пхеньяна.

Есихидэ Суга подчеркнул также, что Токио будет последовательно применять весь набор санкций против КНДР — как международных, так и собственных.

Ранее КНДР заявила, что провела в воскресенье запуск баллистической ракеты Pukgukson-2 средней дальности. Информационное агентство ЦТАК сообщило, что испытанием руководил лидер КНДР Ким Чен Ын. Результатом запуска он остался доволен и «распорядился начать серийное производство этой ракеты, предназначенной для стратегических войск страны», заявили журналисты ЦТАК.

Pukgukson-2 характеризуется более высокой скоростью набора высоты, а также более коротким корпусом по сравнению со снарядом типа «Мусудан», который использовался во время пусков в 2016 году. По информации Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил Республики Корея, для запуска Pukgukson-2 применяется принцип минометного, или так называемого «холодного» старта. При этом ракета выбрасывается из пусковой установки за счет давления, которое создается в замкнутом объеме внешним источником. В этом случае запуск двигателя происходит уже после того, как ракета выходит из пусковой установки.

Согласно резолюциям СБ ООН, КНДР запрещена любая деятельность, так или иначе связанная с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. Официальный Пхеньян эти предписания игнорирует. Там заявляют, что страна имеет полное право укреплять собственную обороноспособность, учитывая враждебную политику Вашингтона.


Это интересно


Новости партнеров