Китай попросил США 100 дней не трогать КНДР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в начале апреля попросил Вашингтон в течение ста дней не предпринимать жестких односторонних мер в отношении КНДР. Об этом информирует газета Asahi со ссылкой на японские и американские источники.

За сто дней Пекин обещал попытаться собственными средствами добиться того, чтобы Пхеньян пересмотрел свою политику.

Во время встречи с председателем КНР в США президент Дональд Трамп напомнил, что 90% внешней торговли КНДР приходится на Китай. В Вашингтоне убеждены, что Пекин благодаря этому располагает мощными рычагами воздействия на Пхеньян. В том случае, если возможность экономического давления не будет использована, то США в одностороннем порядке введут санкции против ведущих китайских компаний, в том числе и финансовых, которые сотрудничают с КНДР, уведомил Трамп. В результате экономика Поднебесной получит серьезный удар, потому что китайские фирмы утратят возможность работать с американскими банками и корпорациями.

В ответ Си Цзиньпин запросил 100 дней для того, чтобы попытаться оказать давление на Пхеньян. Стороны, по данным издания Asahi, договорились также о том, что «в случае новой крупной провокации» со стороны КНДР будут предприняты жесткие односторонние меры. В частности, как выяснили журналисты газеты, Китай рассмотрит возможность введения ограничений на денежные переводы и на поставки нефти в КНДР.

Период в сто дней, отмечает газета, завершается в июле. Именно в этом месяце в Германии на саммите Группы двадцати возможна новая встреча лидеров Китая и США.

Напомним, Пхеньян осуществил в воскресенье запуск стратегической баллистической ракеты Pukgukson-2 средней дальности. Руководил пуском лидер КНДР Ким Чен Ын. Результатом он остался доволен и распорядился начать серийное производство этой ракеты, предназначенной для стратегических войск страны.

Согласно резолюциям СБ ООН, КНДР запрещена любая деятельность, связанная с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В Пхеньяне эти ограничения игнорируют, заявляя, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне враждебной политики Вашингтона.


Это интересно


Новости партнеров