Трамп призвал лидеров мусульманских стран объединиться против террора

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Государствам Ближнего Востока следует взять на себя бремя борьбы с терроризмом, а не дожидаться, пока Америка сокрушит этого врага за них. Об этом заявил во время своего выступления в Эр-Рияде на арабо-исламо-американском саммите президент США Дональд Трамп.

«Терроризм распространился по всему миру, однако путь к миру начинается здесь, на этой древней священной земле. Америка готова стоять с вами в интересах общей безопасности. Но народы Ближнего Востока не должны ждать, пока она сокрушит за них этого врага. Они должны сами решить, какого будущего они хотят для себя, для своих стран и детей», — подчеркнул американский лидер.

Президент США также выступил в поддержку постепенных реформ, а не тактики внезапного вмешательства в дела региона.

«Мы стоим на принципах реализма, основанного на общих ценностях и взаимных интересах. Наши друзья никогда не будут сомневаться в нашей поддержке, а наши враги — в нашей решимости. Наши партнерские отношения будут способствовать безопасности через стабильность, а не путем радикального разрушения. Мы будем принимать решения на основе реального развития событий, а не жесткой идеологии, и, по-возможности, мы будем стремиться к постепенным реформам, а не к внезапному вмешательству», — отметил Трамп.

При этом американский президент подчеркнул, что США не собираются никому навязывать свой образ жизни или религиозные убеждения.

«Мы здесь не для того, чтобы читать лекции, рассказывать другим людям, как жить, что делать, кем быть или кому молиться. Вместо этого мы предлагаем партнерство, основанное на общих интересах и ценностях, для достижения лучшего будущего для всех нас», — заявил хозяин Белого дома.

Также Дональд Трамп отметил, что не считает борьбу с терроризмом «битвой между религиями».

«Это не битва между различными верованиями, конфессиями и цивилизациями. Это битва между варварскими преступниками, которые стремятся уничтожить человеческую жизнь, и честными людьми всех религий, которые стремятся защитить ее. Это — битва между добром и злом. Мы можем преодолеть это зло, если силы добра будут объединенными и крепкими и если каждый, кто собрался здесь, возьмет на себя честную долю и будет нести свою часть бремени», — подчеркнул американский лидер.

Кроме того, Трамп призвал мусульманские страны бороться с дискриминацией.

«Необходимо честно противостоять кризису исламистского экстремизма и террористическим исламистским группировкам, которые он вдохновляет. А это означает совместное противостояние убийству невинных мусульман, подавлению женщин, преследованию евреев и резне христиан», — сказал президент США.

При этом Дональд Трамп жестко раскритиковал Иран. Его заявления эксперты расценивают как безоговорочную поддержку Саудовской Аравии, которая является стратегическим соперником этой страны в регионе.

«От Ливана до Ирака и Йемена Иран финансирует (поставки — ред.) оружия, тренирует террористов, боевиков и другие экстремистские группы, которые сеют разрушение и хаос по всему региону. Правительство Ирана открыто говорит о массовых убийствах, обещает уничтожить Израиль, обещает смерть Америке и уничтожение многим лидерам и нациям, в том числе и тем, кто находится в этом зале», — сказал американский лидер.

Кроме того, по его заявлению, «режим Асада совершил немыслимые преступления в Сирии» именно при поддержке Ирана.


Это интересно


Новости партнеров