WSJ: США заменят безвозмездные оборонные гранты для Украины кредитами

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Вашингтон может уменьшить объем безвозмездной военной помощи ряду государств, в число которых входит Украина. Также возможно полное прекращение предоставления подобной помощи. Об этом идет речь в материале, опубликованном в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

По информации источников издания из числа официальных лиц, данные предложения содержатся в проекте бюджета США, который будет представлен на следующей неделе администрацией президента Дональда Трампа. В статье отмечается, что в документе есть «положения, согласно которым прекращается предоставление по линии Госдепартамента многих субсидий по военным поставкам, их заменяют на кредиты».

В распоряжение журналистов издания попали документы Госдепартамента, из которых следует, что отмена указанных программ может затронуть Вьетнам, Колумбию, Ливан, Пакистан, Тунис, Украину и Филиппины. Государствам, относительно которых будут приняты соответствующие решения, США намерены прекратить предоставлять на безвозмездной основе средства для закупки различного американского военного оборудования. Вместо этого данные страны будут получать кредиты на эти нужды. При этом, как признают во внешнеполитическом ведомстве США, «маловероятно, что большинство будет их брать».

В общей сложности, по оценкам The Wall Street Journal, речь идет о том, что в кредиты будет конвертирована военная помощь на $1 млрд. Для того, чтобы данные предложения вступили в силу, их должны утвердить американские законодатели.

Как отмечает издание, указанные сокращения в бюджете на 2018 год не коснутся помощи в военной сфере, которую США выделяют Израилю. Ее размер составляет приблизительно $3,1 млрд. Также нововведения не относятся к Иордании ($350 млн) и Египту ($1,3 млрд). Для Пакистана объем субсидий может уменьшиться с $265 млн до $100 млн.

В статье также подчеркивается, что некоторые из государств, которым США перестанут оказывать помощь, могут обратиться за поддержкой к России или Китаю. В документах внешнеполитического ведомства США речь идет и о том, что «указанные сокращения могут сказаться на возможностях Украины применять радиолокационные системы для обнаружения минометов».


Это интересно


Новости партнеров