Эрдоган избран председателем правящей в Турции партии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Турецкого лидера Тайипа Реджепа Эрдогана избрали сегодня главой правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР). Как сообщает корреспондент информационного портала РБК, соответствующее решение было принято делегатами внеочередного съезда представителей политической силы, проходящего в эти дни в Анкаре.

Зарубежные масс-медиа отмечают, что кандидатура турецкого президента Эрдогана была единственной. Свои голоса отдали за политика 1 414 из 1 470 делегатов. Уточним, что г-н Эрдоган сменил на этой должности премьера Бинали Йылдырыма. Он в свою очередь станет в данной структуре «вторым человеком», и останется работать в Центральном исполкоме. В устав партии внесли для этого все необходимые изменения, уточнили турецкие СМИ.

«У нас впереди ещё очень много достаточно трудной работы, но я уверен в том, что нам удастся в конечном счете добиться ещё больших успехов. Запланировано внедрение самых разных реформ, и мы однозначно не намерены сомневаться либо останавливаться на своём пути», — подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции напомнил также о том, что по итогам референдума по вопросам внесения поправок в действующую Конституцию страны, состоявшегося 16 апреля, нация поддержала инициативу о смене формы правления в государстве с парламентской на президентскую в 2019 году, а потому до указанного срока у представителей данной политической силы ещё много работы.

«Мы однозначно можем с уверенностью говорить сегодня о том, что увеличим показатели развития своей экономики. При этом мы будем продолжать решительно и без каких-либо компромиссов вести ожесточенную борьбу с любыми проявлениями террористической деятельности», — резюмировал президент Турецкой Республики.


Это интересно


Новости партнеров