За кибератаками по всему миру стоит спецподразделение разведки КНДР – Reuters

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Сотрудники спецподразделения разведслужб КНДР активно занимаются в настоящее время организацией атак хакеров по территории всей планеты. Редакция зарубежного информагентства Reuters сегодня пишет об этом со ссылкой на собственные источники.

«Специалисты подразделения разведки КНДР были вовлечены в хакерские атаки на целый ряд различных финансовых институтов. Они осуществляют взломы аккаунтов банковских учреждений, после чего попросту выкачивают денежные средства многих их клиентов», — заявил журналистам северокорейский эксперт, находящийся сейчас на территории Южной Кореи профессор информатики Ким Хын Квана.

По словам ученого, его бывшие студенты задействованы сегодня в так называемой «киберармии» Северной Кореи. Многие хакеры нередко покидают территорию КНДР для того, чтобы атаки можно было осуществлять «без оставления следов».

Замминистра иностранных дел Южной Кореи Ан Чхон Ги с этой идеей соглашается. Чиновник отмечает, что КНДР проводит свои кибератаки через некие третьи государства, дабы тщательно скрыть их истинное происхождение. Кроме того, власти активно используют и их инфраструктуру в сфере коммуникационных и информационных технологий.

У правительства Южной Кореи есть на сегодня все основания считать, что именно власти КНДР стоят за взломами банковских учреждений Филиппин, Польши, Вьетнама и Пакистана. Экс-сотрудник правоохранительных органов Южной Кореи Ю Дон Нюль констатировал в свою очередь, что для осуществления атак КНДР использует нередко компании Малайзии.

«Я могу сказать, что они весьма открыто работают сегодня в сфере торговли либо в IT-корпорациях. При этом некоторые управляют интернет-ресурсами или же продают свои игровые программы», — заявил Ю Дон Нюль.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что связанные с КНДР хакеры могут стоять за мощной атакой чрезвычайно вредоносной программы, поразившей на сегодня уже сотни тысяч компьютерных устройств во всём мире. Стартовала эта кибератака 12 мая. В тот же день появилась информация о том, что злоумышленниками была использована модифицированная вредоносная программа американского Агентства нацбезопасности.


Это интересно


Новости партнеров