Российский омбудсмен попросила президента США помиловать Ярошенко‍

ГлавнаяПолитика reader

 Президенту США Дональду Трампу направлено обращение, в котором содержится просьба помиловать приговоренного к 20 годам тюрьмы летчика Константина Ярошенко. Об этом, как передают Вести.Ru, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире программы «Пресс-конференция» телеканала «Россия 24».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала обращение на имя президента США Дональда Трампа с просьбой о помиловании российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в Соединенных Штатах. В эфире телеканала  она сообщила, что у нее на приеме была супруга россиянина и подчеркнула, что «в США нет омбудсмена, нет уполномоченного по правам человека».

Ранее Москалькова со ссылкой на супругу Ярошенко рассказала о тяжелых условиях содержания российского летчика в американской тюрьме, которые серьезно подорвали его здоровье. В частности, омбудсмен сообщила о скудном питании Ярошенко.

Омбудсмен добавила, что к ней на прием приходила россиянина, которая рассказывала о плохих условиях в американской тюрьме, скудном питании и невозможности делать передачи.

«Я уже неоднократно пыталась через посольство поставить вопрос о возможности моего посещения», — заключила Москалькова.

Константина Ярошенко обманным путем вывезли в США из Либерии в мае 2010 года и обвинили в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Россиянин отбывает 20-летний срок тюремного заключения в штате Нью-Джерси. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

Напомним, в октябре МИД России направила американской стороне запрос на выдачу российского летчика, который был приговорен в США к 20 годам заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал в пересмотре приговора.


Это интересно


Новости партнеров