Саудовская Аравия заключила оборонные контракты с Америкой на $110 миллиардов

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В процессе церемонии, состоявшейся накануне в Эр-Рияде при участии лидера страны Дональда Трампа и государственного секретаря Рекса Тиллерсона, Соединённые Штаты подписали с Саудовской Аравией целый ряд важных для обеих сторон оборонных контрактов. ТАСС пишет, что общая сумма их составила 110 миллиардов долларов.

Журналистам стало известно об этом от официального представителя Белого дома. Сотрудник американской администрации уточнил, в частности, что президент вместе с госсекретарём присутствовали на церемонии подписания важнейших документов, предусматривающих военные продажи на сумму около 110 миллиардов.

Контракты, о которых идёт речь, отметили в Белом доме, позволят в значительной степени расширить взаимовыгодное сотрудничество Америки с Саудовской Аравией в сфере безопасности, и они непременно поспособствуют стабильности. Подписанные двумя странами оборонные документы существенно расширяют возможности Соединённого Королевства в вопросах его участия в различных антитеррористических операциях по территории всего региона. И при этом они уменьшают бремя проведения данных спецопераций, лежащее в настоящее время на военнослужащих из Штатов, подчеркнули в американской администрации.

Представители Белого дома заявили также, что эти оборонные контракты «призваны эффективно и надёжно поддержать долгосрочную безопасность Саудовской Аравии и Персидского залива перед лицом тех серьёзных угроз, которые исходят сегодня от Республики Иран».

По оценкам сотрудников Белого дома, подписанные накануне в Эр-Рияде документы дадут Соединённым Штатам возможность создать дополнительно ещё несколько десятков тысяч новых рабочих мест в стране.


Это интересно


Новости партнеров