Решения «ОПЕК+» могут увести котировки нефти выше $55

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

К завершению так называемой «подготовительной» недели в преддверии итогового заседания ОПЕК котировки «чёрного золота» поднимаются до уровня в 53,3 доллара. ПРАЙМ пишет, что на этом акцентировал внимание аналитик Бинбанка Антон Покатович.

Новостной фон на уходящей неделе, как того и ожидали специалисты, оказался достаточно позитивным, констатировал в своем обзоре эксперт. Государства, участвующие в пакте по сокращению общего объема добычи сырья, делали довольно смело заявления об эффективности продления соглашения.

«Более того, самый крупный экспортёр вне картеля – Российская Федерация, позиция которой по этому вопросу была раньше сдержанной, сделала инвесторам «намёк» на то, что ожидаемое решение по договорённости может включать в себя и ряд дополнительных опций в качестве увеличения квот по сокращению нефтедобычи для отдельных участников», — отмечает аналитик Бинбанка.

Подобные высказывания прозвучали на этой неделе и от представителей ОПЕК. Антон Покатович утверждает, что их сделали некие влиятельные чиновники, пожелавшие остаться неназванными. Заявления пока не подтвердили официально, но они остаются, тем не менее, весьма привлекательными на фоне того, о чем сказал на днях руководитель компании «Роснефть».

Эксперт пояснил: представители Саудовской Аравии в ходе внутреннего переговорного процесса выказали свою готовность выступить в качестве гаранта очередной сделки со стороны ОПЕК. При нарушениях квот иными странами это государство намерено сглаживать все отступления за счет сокращения своего производства.

Специалисты считают, что подобные заявления существенно повышают вероятность появления в финальном решении «ОПЕК+» каких-то дополнительных квот по сокращению добычи. Между тем самым вероятным исходом эксперты видят продление срока действия договорённости на девять месяцев при том, что уровень сокращения нефтедобычи в мире будет оставаться неизменным.


Это интересно


Новости партнеров