Аналитики озвучили курсы евро и доллара на июнь – прогнозы «Альпари»

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Волатильные финансовые рынки мира вполне могут серьезно напугать как попытка объявления импичмента 45-му американскому президенту, так и целый ряд громких публичных скандалов, которые связаны с заявлениями или какими-либо действиями Дональда Трампа. ПРАЙМ пишет об этом сегодня со ссылкой на заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Наталью Мильчакову.

До конца следующего месяца курс доллара может колебаться, по оценкам экспертов, в весьма широком диапазоне – в пределах значений от 56 до 60 рублей. Наталья Мильчакова не исключает при этом, что в случае маловероятного импичмента Дональду Трампу российская валюта может показать такую же реакцию, какой она была на Brexit с минувшем году. Рубль вполне может продемонстрировать падение в моменте и свою «супердоходность» по результатам года, а доллар в свою очередь может оказаться на отметке ниже 55 рублей.

Если же громкий скандал вокруг американского президента снова «уйдет в свисток», и по итогам рабочего заседания 14 июня Федрезерв решит повысить процентную ставку (такую вероятность участники рынка оценивают выше чем в 70 процентов), американская валюта может направиться вверх и достигнуть значения в 1,09-1,1 доллара за евро.

«Если говорить о паре доллар/рубль, то скандалы вокруг господина Трампа могут повлиять на неё более противоречиво, нежели на евро/доллар, — подчеркнула аналитик компании «Альпари». – Я хочу обратить внимание на тот факт, что с момента победы на выборах президента миллиардера Дональда Трампа фондовый рынок России успел продемонстрировать довольно разновекторную динамику. Как известно, рублёвый индекс ММВБ упал за этот период времени на 3,7 процента, тогда как валютный индекс РТС поднялся на восемь процентов».

Наталья Мильчакова говорит, что связано это не только с укреплением российского рубля, но ещё и с тем, что на наш рынок снова начали приходить средства зарубежных инвестфондов, активно вкладывающих финансы в отечественные акции в расчете на отмену либо хотя бы смягчение антироссийских санкций. Указала эксперт также на существенное улучшение макроэкономических показателей и на снижение процентных ставок в РФ.


Это интересно


Новости партнеров