Корейская скалолазка покорила главный небоскреб страны

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

28-летняя гражданка Южной Кореи Ким Чжа Ин успешно смогла накануне забраться по внешней стене на высочайший небоскреб в стране. ТАСС пишет, что девушке удалось покорить 555-метровое здание Lotte World Tower.

Процесс подъема отважной корейской спортсменки на небоскреб транслировали в прямых эфирах все местные телеканалы. Скалолазка работала с использованием верхней страховки, однако, поднималась она при этом исключительно с помощью рук и ног. На покорение самого высокого строения в Республике Корея спортсменке потребовалось меньше двух с половиной часов. Журналисты местных информагентств уточнили, что восхождение было успешно завершено к двум часам дня, и специалисты тут же зафиксировали рекорд.

28-летння Ким Чжа Ин дала после этого интервью представителям прессы, в котором отметила, что решила посвятить эту свою победу тем соотечественникам, которым очень сейчас тяжело, особенно, если они уже пали духом.

«Я очень надеюсь на то, что это моё восхождение сможет дать большую надежду людям, вынужденным переживать непростые периоды жизни», — подчеркнула скалолазка, комментируя покорение небоскреба Lotte World Tower.

Ким Чжа Ин – довольно известная личность среди спортсменов-скалолазов. Специализируется девушка на таких дисциплинах этого экстремального вида спорта как боулдеринг и трудность. В активе этой спортсменки значатся уже 25 побед на соревнованиях кубка мира и ещё 11 – на азиатских чемпионатах по скалолазанию.

В 2020 году Ким Чжа Ин планирует представить свою страну на летней Олимпиаде, которая будет проходить в Токио. Среди целого ряда официальных дисциплин этого состязания впервые появится в 2020-м скалолазание.


Это интересно


Новости партнеров