Вашингтон расследует возможную утечку радиации из хранилища в Хэнфорде‍

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

На униформе сотрудника Хэнфордского комплекса в штате Вашингтон были обнаружены частицы небезопасных радиоактивных веществ. Корреспонденты CNN сообщили об этом, напомнив, что ранее предприятие занималось производством плутония, а сейчас здесь хранятся ядерные отходы.

Представители администрации этого американского объекта инициировали собственное расследование. Специалисты пытаются выяснить, в частности, имела ли место утечка опасных веществ. Иностранные масс-медиа пишут, что радиоактивные частицы были найдены по результатам тщательной проверки также и на корпусе робота, использовавшегося с целью перемещения по территории комплекса контейнеров, наполненных ядерными отходами.

Представитель Хэнфордского комплекса Дестри Хендерсон сделал на днях заявление о том, что по причине смещения грунта на объекте частично обрушился один из тоннелей. Раньше через данное подземное сооружение передвигались железнодорожные составы, занимавшиеся транспортировкой радиоактивных отходов.

Руководство американского предприятия тогда предупреждало о том, что вследствие инцидента небезопасные для здоровья и даже жизни людей частицы могут оказаться в воздухе, между тем, повышение уровня радиации в атмосфере по итогам проверки не зафиксировали. По словам Хендерсона, всех рабочих, без которых Хэнфордский комплекс мог временно обойтись, решено было отпустить. На данный момент крыша тоннеля уже отремонтирована.


Это интересно


Новости партнеров