Уникальные рисунки были обнаружены в автономном районе Внутренняя Монголия, расположенном на севере Китая

ГлавнаяВ мире reader

Уникальные рисунки были обнаружены в автономном районе Внутренняя Монголия, что на севере Китая. Об этом сообщает портал »Чжунго синьвэньван».

Недалеко от города Хух-Хото, что вблизи гор Иньшань, исследователи и ранее находили подобные наскальные рисунки. Но эта находка стала первой в своем роде. На поверхности каменистой породы располагаются пять отвестий, которые расположены присмерно в километре друг от друга. Каждое из них в диаметре не менее 6-10 сантиметров и уходят вглубь породы на 2-7 сантиметров.

«Мы установили, что эти дыры были выдолблены в камне человеком, и приступили к более подробному обследованию. В итоге выяснилось, что данные астрономические отметки созданы руками наших предков», — рассказал журналистам археолог У Цзяцай из Педагогического университета Внутренней Монголии.

После проведения детального анализа оказалось, что эти отверстия символизируют пять планет Солнечной системы — Венеру, Юпитер, Меркурий, Марс и Сатурн. Ученые сопоставили размеры дыр и пришли к выводу, что по отношению друг к другу они сохраняют четкие пропорции, фактически являясь уменьшенной моделью небесных тел. Какое именно практическое предназначение имели эти обозначения, специалисты пока сказать не могут, однако одно из предположений — они использовались при совершении религиозных ритуалов.


Это интересно


Новости партнеров