Эксперты компании «Яндекс» тестируют голосового помощника для Android

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ведущие специалисты известной ИТ-корпорации «Яндекс» активно тестируют в настоящее время новый сервис, предназначенный для Android. Информационный портал VistaNews пишет, что речь идёт о голосовом помощнике «Алиса», которому предстоит работать в режиме диалога.

В пресс-службе компании-разработчика сообщили, что помощник под названием «Алиса» наделён кроме прочего и чувством юмора. Новый интерфейс специалисты испытывают сейчас посредством бета-тестирования. Собственно, это пока вся информация, а детали официальные представители компании «Яндекс» пообещали озвучить сразу же после тестов.

Эксперты ИТ-корпорации не исключают, что в процессе первых испытаний голосового помощника они выйдут на какие-либо нюансы, требующие доработки. Более того, специалисты напомнили, что нередко необходимо в таких случаях даже концептуальное переформатирование.

В пресс-службе «Яндекса» отметили, что «Алису» наделят способностью отвечать на вопросы пользователей либо в письменной форме, либо голосом. Кроме того, представители компании сообщили, что помощник в течение какого-то периода времени «отнекивался» от просьбы исполнить музыкальную композицию, но в конце концов всё же продекламировал текст одной из песен Бориса Гребенщикова.


Это интересно


Новости партнеров