Росприроднадзор выявил превышение нормативов допустимых выбросов диоксида серы на Московском НПЗ

ГлавнаяОбщество reader

Комиссия Росприроднадзора поставила вопрос о соблюдении экологических требований на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). По результатам анализа выбросов МНПЗ, ведомство обнаружило превышение показателя содержания в них диоксида серы.

Нарушение норм произошло в ходе пуско-наладочных работ установки каталитического крекинга подрядной организацией «Техноинновации». «Истребованы пояснения по календарному плану-графику пуско-наладки и ее воздействия на окружающую среду»,— приводит  сообщение Минприроды России.

Росприроднадзор сообщил о проведении ночных обследований промплощадки завода и прилежащих территорий. В выходные ведомство планирует проводить круглосуточные надзорные мероприятия.

Как сообщалось, Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении МНПЗ по факту загрязнения воздуха в столичном районе Капотня. В частности, до настоящего момента у МНПЗ не утвержден проект нормативов предельно допустимых выбросов, и Росприроднадзор настаивает на необходимости разработки заводом планов поэтапного сокращения выбросов, в том числе по сероводороду.

Московская прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор проводят проверку на Московском нефтеперерабатывающем заводе после сообщения о выбросе сероводорода и превышении допустимых нормативов в 51 раз. При этом МЧС заявляло, что обстановка в районе Капотня на юго-востоке Москвы спокойная.

Московский нефтеперерабатывающий завод принадлежит «Газпром Нефти». Завод выпускает бензин, дизельное топливо, битум, серу и другую продукцию, является одним из основных производителей топлива для Московского региона — доля предприятия составляет 34%.


Это интересно


Новости партнеров