Глава ВТБ открыл торги на Лондонской бирже

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Председатель правления ВТБ Андрей Костин накануне открыл торги на фондовой бирже Лондона. «Известия» пишут, что это право предоставили ему по случаю 10-летия IPO ВТБ и старта торгов ценными бумагами банка в столице Великобритании.

В интервью журналистам Андрей Костин напомнил о 10-кратной переподписке, которая имела место быть во время IPO. Чиновник уточнил, что банк был оценен тогда в 2,5 капитала, и показатель P/E, таким образом, составил для него 23.

«Я хочу подчеркнуть, что ситуация с момента IPO далеко не всегда была для нас простой. Антироссийские санкции, ряд финансовых кризисов, серьёзные проблемы в отечественном экономическом секторе, однако, нам удалось выжить, и сегодня мы смотрим в будущее с оптимизмом», — заявил глава ВТБ.

Новым важнейшим этапом развития стала для банка 3-летняя стратегия, принятая не так давно. Ею предусмотрели, в частности, существенное улучшение операционной эффективности, а также значительное увеличение чистой прибыли — более чем до 200 миллиардов рублей к концу 2019 года.

Итоги первого квартала 2017-го, подчеркнул Костин, говорят о положительной динамике всех ключевых показателей. Они свидетельствуют о том, что ВТБ весьма уверенно идёт к достижению всех своих стратегических целей, резюмировал председатель правления.

Напомним, именно ВТБ стал первым из российских банков, кто провёл IPO на Лондонской фондовой бирже. Это произошло в мае 2007 года, и ценные бумаги финансового учреждения стали торговаться тогда в Москве. Речь идёт о самом крупном на тот момент международном банковском IPO. Общий объём привлеченных в капитал ВТБ денежных средств составил восемь миллиардов долларов.

В 2011 и 2013 годах имели место два дополнительных размещения акций, и руководство ВТБ привлекло в результате в пределах 15 миллиардов долларов. Андрей Костин уточнил, что в размещениях участвовали наиболее крупные инвесторы как из нашей страны, так и из-за границы, а также ряд суверенных фондов. IPO ВТБ внесло ощутимый вклад в эффективное развитие экономической отрасли России и фондового рынка нашего государства.


Это интересно


Новости партнеров