На продажу с аукциона выставлено самое старое авто в мире

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Аукционный дом RM объявил о том, что будут проведены торги по продаже De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos 1884 года выпуска – выручить за старейшую автомашину в мире, на которой можно прокатиться, пусть и не с ветерком, RM планирует 2,5 миллиона долларов.

Как сообщает портал Autoblog, 6 октября с молотка уйдет De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos — ретроавтомобиль, работающий на пару. В 1887 году это чудо техники, развивающее максимальную скорость 60 км/ч, участвовало в первой в мире автогонке, которую устроил французский журнал Le Velocipede. К тому же в той гонке он был единственным автомобилем — остальные участники заезда «оседлали» велосипеды.

Только шести из произведенных 20 паровых автомобилей De Dion удалось «дожить» до нашего времени, причем машина, выставленная на продажу аукционным домом RM, – единственная из шести, которая может ездить сама. Правда, чтобы машина начала двигаться, 45 минут нужно потратить, разогревая два паровых двигателя. 32 километра езды владельцу De Dion обеспечены, а затем придется вновь наполнять баки водой.

Создали этот паровой автомобиль два инженера — Жорж Бутон и Шарль-Арман Трепарду А деньги для постройку паровой повозки выделил граф де Дион, имя которого увековечено в названии авто: De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos.


Это интересно


Новости партнеров