Меркель: Великобритания «заплатит цену» за свои действия после Brexit

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Британия заплатит цену за прекращение свободного передвижения европейских рабочих после реализации Brexit. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель вечером в среду, 17 мая.

Выступая на международной конференции труда в Берлине, она предупредила Лондон по поводу его намерений ограничить свободное передвижение людей, пишет Business Insider.

«Если британское правительство прекратит свободное передвижение людей, то заплатит за это определенную цену» — сказала Меркель.

Она отметила, что это не просто угроза, так как ни одна страна не может рассчитывать на хорошее отношение к ней, если попытается ограничить максимальное число людей из ЕС на определенном уровне.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обязалась прекратить право свободного передвижения граждан Европейского Союза, прибывающих в Великобританию после Brexit. Ее предвыборная программа, как ожидается, будет включать обещание резко сократить приток мигрантов в страну.

В ответ на это Меркель пообещала, что ЕС будет вправе реагировать, если Великобритания попытается получить конкурентное преимущество над блоком путем отмены определенных правил или введения собственных ограничений.

«Дальнейшие отношения между Великобританией и ЕС находится в руках британского правительства», — заявила Меркель.

По словам немецкого лидера после выхода Великобритании из ЕС, она, конечно же, сможет свободно менять все правила блока, но в Европе в ответ на это подготовят свой ответ.

В последнее время позиция Германии в отношении Brexit стала жестче, поскольку в Лондоне заявили, что о намерении превратить страну в корпоративную налоговую гавань, если ЕС не сможет предоставить выгодное торговое соглашение.

Ожидается, что переговоры между Великобританией и ЕС начнутся почти сразу же после всеобщих выборов в Стране туманного Альбиона, которые намечены на 8 июня.


Это интересно


Новости партнеров