В США назначили спецпрокурора на дело о связи Трампа с Россией

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Экс-глава Федерального бюро расследований (ФБР) США Роберт Мюллер назначен спецпрокурором для расследования дела по поводу предполагаемого вмешательства России в предвыборную гонку в Соединенных Штатах. Об этом заявил заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн.

В распространенном пресс-службой министерства юстиции США заявлении отмечается, что он назначил Мюллера «спецсоветником, который примет на себя обязанности» по расследованию гипотетических попыток вмешательства Москвы в ход президентской кампании в США в 2016 году.

«Спецсоветник необходим для того, чтобы американцы полностью доверяли результатам (расследования). Спецсоветник Мюллер будет иметь все необходимые ресурсы для проведения тщательного и исчерпывающего расследования, и я уверен, что он будет опираться на факты, принимать предусмотренные законодательством меры, и достигнет справедливого результата», — подчеркнул Розенстайн.

В документе минюст именует Мюллера «спецсоветником». При этом американские СМИ, а также агентство Reuters называют его «спецпрокурором». Именно такое определение существует в Америке для подобного рода руководителей. Государственная должность присваивается чиновникам на время проведения расследования, наделяя их прокурорскими полномочиями.

Примечательно, что Республиканская партия США, представителем которой является действующий президент Дональд Трамп, многократно отклоняла призывы своих политических оппонентов – Демократической партии — назначить спецпрокурора по расследованию обстоятельств кибератак на ряд американских политических институтов во время предвыборной гонки.

В Конгрессе назначение Мюллера приветствовали представители обеих политических сил.

«Робер Мюллер — правильный человек для того, чтобы вести это расследование. Он сильный, независимый лидер, который выстроил безупречную репутацию на протяжении десятилетий в правоохранительных органах. И как специальный прокурор, я уверен, он будет искать факты — куда бы они не вели», — заявил глава комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эд Ройс.

Сенатор от республиканцев Марко Рубио сообщил в своем микроблоге в Twitter, что «полностью убежден», что Мюллер «проведет честное и полное расследование». С аналогичным заявлением выступил и лидер демократов в Сенате США Чак Шумер.


Это интересно


Новости партнеров