WSJ сообщила о возможной роли ВЭБ в сделке с деловым партнером Трампа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Следственные органы США собирают данные о возможном участии Внешэкономбанка в финансировании строительства 65-этажного отеля International Hotel and Tower в Торонто. Сооружение этого здания проводилось под управлением бизнес-империи Trump Organization. Об этом идет речь в материале, опубликованном в электронной версии газеты The Wall Street Journal (WSJ).

Как выяснили журналисты издания, строительством отеля занимался канадец российского происхождения Александр Шнайдер. По информации WSJ, в 2010 году он продал свою долю в украинском металлургическом предприятии «Запорожсталь», получив за нее приблизительно $850 млн. Получить официальную информацию о том, кто именно стал покупателем, представителям СМИ не удалось. Тем не менее, как полагают источники издания, инициировал сделку ВЭБ. Им же были предоставлены заемные средства для покупателя.

По данным The Wall Street Journal, после получения средств за долю в предприятии Шнайдер увеличил финансирование строительства отеля в Торонто. Как сообщает газета, адвокат подрядчика Саймон Зукер в одном из своих интервью рассказывал, что из денег, которые были получены за продажу компании на Украине, $15 млн были вложены в канадский проект бизнес-империи Дональда Трампа. Примечательно, что днем позже Зукер направил журналистам сообщение по электронной почте, в котором заявил, что не может подтвердить, что в проект в Торонто были вложены какие-либо финансі, поступившие от сделки на Украине.

Некоторое время спустя деловое партнерство Шнайдера и Trump Organization прервалось. Поводом для этого стал спор о праве управления отелем.

В ноябре прошлого года суд в Канаде своим решением ввел внешнее управление над зданием гостиницы. Недавно Фемида одобрила продажу сооружения инвестиционной фирме из американского штата Калифорния примерно за $220 млн.

Журналисты Wall Street Journal предприняли попытку получить комментарии Trump Organization и ВЭБ. Российский банк на запрос американского издания пока что не ответил. В Trump Organization заявили, что группа компаний не принимает участия в финансовых сделках с ВЭБ, а «только лицензирует свой бренд, управляя отелями и жилыми зданиями».

Напомним, в конце марте издание The New York Times со ссылкой на собственные источники обнародовало информацию о том, что зять и старший советник президента США Джаред Кушнер может быть вызван в спецкомитет по разведке Сената Конгресса, чтобы дать показания в рамках расследования связей между командой Трампа и Россией. По информации газеты, поводом стала состоявшаяся в декабре прошлого года встреча Кушнера с главой ВЭБ.


Это интересно


Новости партнеров