Конгресс США принял законопроект о санкциях против союзников Асада

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Палатой представителей Конгресса США принят законопроект, который фактически обязывает президента страны ввести санкции против союзников правительства Сирии. Об этом информируют иноСМИ.

Голосование проводилось в устной форме, электронного подсчета голосов не было. Подобный упрощенный формат используется для того, чтобы сэкономить время при рассмотрении законопроектов, против которых не выступает никто из членов палаты.

Законопроект предусматривает, что через 30 дней после вступления его в силу глава государства обязан внести в санкционные списки граждан других стран, если он сочтет, что эти лица «предоставляют значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку» властям САР, которая в свою очередь позволяет Дамаску завладеть «химическим, биологическим или ядерным оружием», создать баллистические, крылатые ракеты или же приобрести другое вооружение в больших количествах.

Также документ обязывает президента Соединенных Штатов применить ограничительные меры против иностранцев, которые предоставляют Дамаску услуги в оборонной сфере или информацию военного характера.

Кроме того, законодатели призывают американского лидера ввести санкции и против тех, кто своими действиями способствует углублению в Сирии гуманитарного кризиса. По задумке авторов проекта, ограничения должны затронуть и тех, кто сотрудничает с Центробанком Арабской Республики.

В законопроекте также содержится список, в который включено сирийское руководство. В нем присутствует президент республики Башар Асад, его супруга Асма Асад, а также лица, ответственные за политическую безопасность, и военачальники ВВС и военной разведки. Всего в перечне 47 имен. Не позднее, чем через 120 дней после вступления законопроекта в силу, президенту придется объяснить профильным комитетам Конгресса, почему против этих людей не введены ограничительные меры в связи с нарушениями прав жителей Сирии.

Санкции предусматривают запрет на получение визы в США. Также фигуранты «черного списка» не смогут иметь никаких деловых отношений с гражданами Соединенных Штатов. Если на американской территории будут обнаружены любая их собственность или активы, то все они будут заморожены.

Россия в качестве сторонника правительства Асада напрямую в тексте не упоминается, однако авторы инициативы называют РФ в числе главных союзников сирийских властей.

«Хотя ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ) также является причиной насилия в Сирии, именно Башар Асад и его сторонники, среди которых Россия и Иран, являются основными виновниками смертей и разрушений. У ИГ нет самолетов. Это российские, сирийские истребители и вертолеты сбрасывают бомбы на больницы и школы», — заявил на заседании председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей республиканец Эдвард Ройс.

Отменены санкции могут быть исключительно после подписания соглашения о прекращении гражданской войны в Сирии, заключенного при участии других стран. В том случае, если Белый дом захочет снять ограничения, а такой договор не будет подписан, американскому президенту придется убедить Конгресс в том, что «воздушное пространство над Сирией более не используется сирийским правительством и связанными с ним силами для атак против мирного населения». Еще одним условием является «освобождение всех политзаключенных».

Теперь данную инициативу должен рассмотреть Сенат Конгресса США. После этого законопроект отправят на подпись к главе государства.


Это интересно


Новости партнеров