Турчинов заявил о присутствии в Facebook российских спецслужб

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступил накануне с заявлением, в котором обвинил спецслужбы России в том, что они присутствуют в соцсети Facebook. По информации корреспондентов «24 Канала», украинский чиновник сказал об этом в ходе брифинга для журналистов.

В отличие от соцсетей России, подпавших под санкции на территории Украины, подчеркнул Турчинов, Twitter и Facebook весьма охотно ведут сейчас сотрудничество с украинскими правоохранителями.

«Когда в Facebook и Twitter появляется фейковая страница с информацией, активно пропагандирующей сепаратизм, насилие и войну, и сотрудники украинской спецслужбы обращаются к ним, заявляя о негативном и крайне опасном контенте, его сразу же удаляют», — отметил глава Совета нацбезопасности Украины.

Что же касается «Одноклассников» и соцсети «ВКонтакте», то там, как полагает Александр Турчинов, подобное просто невозможно, поскольку имеет место противодействие ФСБ. Иностранные ресурсы, по мнению секретаря СНБО Украины, тоже пребывают сейчас под некоторым влиянием спецслужб России. Их специалисты занимаются созданием фиктивных аккаунтов, они вбрасывают так называемый «рельсовый» контент, всевозможную информацию провокационного характера, сделал акцент Турчинов.

Власти Украины будут вести с этим активную борьбу, и у них есть для этого все необходимые механизмы, заверил чиновник.


Это интересно


Новости партнеров