Исполняющий обязанности главы Минфина будет следовать политике Кудрина

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Минфин не планирует повышать ставку по налогам, заверил Антон Силуанов и заявил, что ведомство будет и дальше заниматься снижением рисков исполнения бюджета страны – то, о чем неоднократно говорил отправленный в отставку Кудрин.

Относительно повышения налогов и.о. министра финансов все-таки сделал оговорку: данная мера все-таки будет реализована, но только если российское правительство не изыщет иных источников: «Здесь два варианта — либо повышать доходную базу, либо сокращать расходы, поэтому будем работать по двум направлениям», — пояснил Антон Силуанов.

Напомним, Силуанов ранее занимал пост заместителя министра финансов России. 27 сентября, после публичной отставки Алексея Кудрина (министром финансов Кудрин был больше 11 лет. – Прим. редакции), напрямую связанной с его конфликтом с президентом России, Антон Силуанов был назначен исполняющим обязанности главы Минфина.

«На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения, увеличивающие риски исполнения бюджета», — объяснял основную причину своей отставки Кудрин.

Кудрин уже после своего ухода из Минфина охарактеризовал Силуанов как «карьерного финансиста, выросшего в Минфине» и сказал, что его бывший зам справится с возложенными на него обязанностями, по крайней мере, должен.


Это интересно


Новости партнеров